Темы

Тени исчезают в полдень

БФ-логоВо втором туре в Могилев пожаловал столичный “Импульс-БГУИР”. То, что за исход игры можно не переживать, стало ясно уже по составу «радиотехников». До нас не доехали три игрока стартовой пятерки – опытные Игнатьев, Володькин и юный Микульский. Не было и вечного «забойщика» Захара. На могилевский паркет вышли в основном 17-летние пацаны: как и витебчане несколькими днями ранее – тень некогда могучей команды. Но это их проблемы, не наши. А наши… наши с толком, чувством, расстановкой развеяли тень по ветру.

ЦОР-БОРИСФЕН – БГУИР 91:53 (23:11, 18:15, 23:14, 27:13)

Корзину гостей распечатал Сугоняко. Это становится доброй традицией. Правда, на этот раз обошлось без данка, как в прошлой игре, но, забегая вперед, эту «потерю» Су-24 затем возместил с лихвой.

После этого в первый и последний раз в матче для гостей наступила минута счастья, когда в кольцо могилевчан один за другим впорхнули два мяча из-за дуги. Минчане повели 6:2 и были в роли лидера целых… 48 секунд! За эти секунды издали отстрелялись Сугоняко и Агеенко и вывели черно-белых вперед. Через полминуты Андрей еще раз потревожил сетку броском с периметра. А там подключились Татур и Козловец. И когда – за 4 минуты до конца четверти – Агеенко в третий раз забомбил издали, счет стал уже 20:8!

Затем пошли замены. С ними пришла «засуха». И за оставшееся время отличиться у наших смог лишь Татур, вставивший свои «три копейки». Но и «радиотехникам» порезвиться не дали.

За половину второй 10-минутке Иванов (2+1), Козловец, Сугоняко и Харкевич отрыв увеличили – 33:16. А затем решили проявить гостеприимство и устроили «аттракцион неслыханной щедрости», дав посвирепствовать гостям… целых полторы минуты. В итоге их центр Вашкевич и прошедший огонь, воду и медные трубы Шустов (двумя трешками) «подсократили басенку» – 33:24.

Больше – до самого конца матча – «рыцари» расслабиться себе уже не позволяли, для начала выиграв – руками Козловца, Иванова, Татура и Акулича – оставшиеся до перерыва неполные 3 минуты со счетом 8:2.

Вторая половина началась с точного дальнего броска Каленко. Но могилевчане этого не заметили. Потому что следующую минуту с хвостиком опять геройствовал Агеенко. За это время Андрей успел совершить перехват и, с помощью своего капитана, дважды выстрелить из-за дуги – 49:31. После чего «время рвать зал» перешло к Сугоняко.

Поскольку этот вечер с точки зрения бросков издали и с линии штрафных у нашего лучшего снайпера выдался нелетным, Су-24 начал делать то, что нынче кое-где называют «точечная бомбардировка». Попросту – бить сверху.

Делать это Евгению было несложно и – в радость. «Рыцари» доминировали на обоих щитах, а дорогу к своему и вовсе «замуровали», снимая почти все подборы. Поэтому легко могли танцевать от этой «печки». Тем более что никто  не жадничал.

Старт полетам во сне и наяву дал Козловец. Макс выиграл подбор и тут же запустил Сугоняко в отрыв. Тот данканул двумя руками и вскоре ответил любезностью на любезность: совершил перехват и вывел Козловца на «чистое» кольцо. Так что Супермакс на время забыл, что скакать по паркету ему не позволяют звездный статус и колени, и дал Жене и другим партнерам небольшой мастер-класс, заложив шарик в кольцо также двумя руками, но что называется «за уши» – спиной к цели!

Бить, так бить! На следующий данк Су-24 «зарядил» Харкевич. А там к наметившейся игре в игре подключился и Татур.

Впрочем, полеты нашего «штурмовика» были не единственным ярким пятном в этой 10-минутке. Еще три мяча в корзину «радиотехников» (последний – издали) положил разыгравшийся Иванов. Что? Ах, да, счет. Счет перед заключительной четвертью – 64:40. Повторяю: 64:40.

Про последнюю 10-минутку – в телеграфном стиле.

Три мяча положил в корзину бросками из-за дуги бывший капитан «Борисфена»… Максим Шустов. Больше про гостей вспомнить особо нечего, силы их покинули. Дальше – о «рыцарях».

Вячеслав Акулич подбирал то тут, то там и насобирал в итоге десяток отскоков. Попутно вновь набрал 6 очков (стабильность – признак класса:)

Капитан был слишком резв для уставших юношей из столицы, поэтому ему пару раз даже приходилось сдерживать себя, чтобы не забить! Но пару раз все-таки не удержался (как и Козловец): все-таки предмет игры – забросить шарик в кольцо соперника. Кроме того, этот дуэт сообразил на троих с Су-24, организовав аллей-уп. Еще разок Сугоняко обошелся без помощи товарищей по команде, обокрав Каленко и в очередной раз сделав данк – на этот раз «томагавк». А еще дважды Евгений подкараулил отскок на щите «радиотехников» и заполнил их колечко.

В концовке счет своим очкам открыли Долгоносов и Ворчаков. А проводивший первую игру за «рыцарей» Стас Огородников, которому лишь неделю назад исполнилось 17-ть, за 160 секунд на площадке успел сделать подбор, совершить перехват (у Шустова!), заставить Вашкевича сфолить и – под что-то, отдаленно напоминающее рев трибун – забить второй штрафной.

ЦОР-БОРИСФЕН: Харкевич (6+6асс), Татур (7), Агеенко (15+4под+2асс+2пер), Сугоняко (24+10под+3асс+2пер), Козловец (16+10под+2асс+1пер) – Маркашанский, Ворчаков (3), Иванов (12+3под), Долгоносов (1), Огородников (1), Акулич (6+10под+2блок).