Темы

Новая реальность

Рецепт победы над сборной клубов Беларуси, которой по факту являются гродненские «олени», «рыцарям» знаком. 1) Не дать себя размазать в первые 20 минут. 2) Затащить соперника в острую концовку с обоюдными шансами, когда занервничать может любой. 3) Нанести на один точный бросок больше. Но между «знать» и «мочь» – две большие разницы. Да, черно-белые разок успешно опробовали эту «комбинацию» в прошлом сезоне. Но дома. В гостях у могилевчан не было ни шанса. И вот первая встреча в новом сезоне.
Несмотря на поражение, можно констатировать: наша дружина способна «бить врага в его логове». Разговоры про возможность выиграть серебряные медали – не пустой звук, но новая реальность.

Гродно-93 – БОРИСФЕН 96:89 (29:27, 18:26, 19:18, 30:18)

С пунктом 1 «рыцари» справились отлично! Уже через 40 секунд после того как Супермакс выиграл стартовое вбрасывание, гродненский штаб остановил действо: Агеенко открыл счет, а Татур собрал фол на Ситнике, забил штраф, перехватил шарик у Коржа и добавил лей-ап.
Черно-белые до большого перерыва удивляли хозяев активной игрой, заставляя тех нарушать правила в три раза чаще обычного. За 6 минут могилевчане справились с одним из самых грозных игроков гродненцев Каляевым, заработавшим 3 фола. Агеенко удивлял хозяев перехватами. Харкевич и Козловец – попаданиями. Татур – подборами и передачами. Лишь у Су-24 мяч не шел в кольцо. Зато Женя регулярно заставлял «оленей» фолить и бился на обоих щитах.
У гродненцев против дружной игры «рыцарей» нашлось лишь одно оружие, зато какое! Ситник, Кузьмин, Эрнандес и Мишуков 7 раз (!) за 10 минут попали издали, превратив стартовые -5 в +7! Благо, Козловец и Харкевич положение выровняли. А через 2 минуты 2-й четверти Гродно вновь взял минутный перерыв, после того как Татур выиграл отскок на чужом щите – 31:31.
Тайм-аут «оленям» не помог. Су-24 вывел «рыцарей» вперед. Супермакс пальнул издали, а затем и из-под кольца. Забил Харкевич.
Хозяевам вновь пришлось брать паузу. И вновь не помогло! Сугоняко забивает штрафные. Точен Татур. Вновь попадает Су-24. А потом Иванов – раз и другой: 51:41! Но в концовке 1-й половины Кузьмин сокращает отставание – 53:47.
В 3-й четверти у хозяев солирует Корж. Но картина игры не слишком меняется: 58:52 после попадания Агеенко. Вот только «рыцари» начинают катастрофически мазать штрафные, даже обычно безупречный Иванов! А Корж продолжает свирепствовать – 60:56.
Черно-белые вновь тянут одеяло на себя. Агеенко отмечается трешкой, Су-24 подборами на своем и чужом щитах и… лишь 1 штрафным!
Большие хозяев перестают опасаться нагрузившегося персональными замечаниями Супермакса. Нашему штабу вновь приходится брать тайм-аут после дальнего попадания Кузьмина – 64:63.
И могилевчане вновь летят вперед. Иванов – 1+1. Агеенко – перехват. Татур – пас. Супермакс – 2+3 – 71:63!
Увы, четверть завершается трехой Мостова. А в заключительной силы начинают оставлять играющих практически вшестером борисфеновцев. На 23-й минуте Эрнандес бьет сверху – 71:72. Иванов отвечает кубинцу. А Су-24 – своим дальним на дальний Мостова.
Но поспевать за гродненцами на дуге – все сложнее. Точны Ситник и Мостов – 76:82. А тут еще под кольцом хозяев «заводятся» Сугоняко и Карасевич, и обоих изгоняют с площадки.
Тем не менее, наши сопротивляются до конца. Агеенко, Харкевич и Татур сокращают разницу до -5! И еще 2 минуты – пропасть времени. А тут еще Ворчаков обкрадывает Коржа! Но вышедший вместо Татура Иванов, увы, не попадает. Попадает Корж. А Женя вновь мажет, но… сам же добивает! И еще забрасывает штрафной – 88:92. Минута до конца.
Как видите, и с пунктом 2 могилевчане справились – не на отлично, но на твердую 4-ку. А вот с пунктом 3 вышла закавыка. Трешка Мостова, промах Агеенко – вопрос о победителе снят.
БОРИСФЕН: Харкевич (17+4под+3асс), Татур (9+5асс), Агеенко (13+6под+6пер+1блок), Сугоняко (12+11под), Козловец (24) – Ворчаков, Иванов (14).

Витебск – БОРИСФЕН 81:92 (24:19, 19:21, 22:29, 16:23)
Тренер витебчан после разгрома в Могилеве жаловался, что команда играет без центровых. Ха-ха три раза! Передняя линия желто-зеленых из братьев Овсепянов и Кадола пополнилась «зажигавшим» в недалеком прошлом Пищуленком. В то время как «рыцарям» в отсутствии дисквалифицированного Сугоняко пришлось обходиться… одним номинальным большим – Козловцом!
Что было делать могилевчанам в сложившейся ситуации, учитывая еще и укоротившуюся до невозможности скамейку? Не доводить дело до отскоков, которые могли бы подобрать витебские «большуны»! И черно-белые показали себя даже не «рыцарями», а настоящими мушкетерами, играя «один за всех и все за одного!»
Хотя в 1-й половине подбор был проигран вчистую.
Не пошел бросок у Иванова. Пришлось Жене сосредоточиться на защите и подыгрыше партнерам.
Очень активно начали игру Татур и Агеенко. Перехватывали, подбирали, пасовали, забивали… Но понемногу их стартовый пыл иссяк. Харкевич получил пару персональных замечаний и «спрятался». Короче, четверть завершилась трешкой Овсепяна-мл. – 19:24.
Судьбу за исход игры взвалил на свои плечи Козловец. Супермакс в первые 10 минут отметился парой подборов, перехватов, трехой и слэм-данком. А во вторые стал самым заметным игроком на паркете. Именно благодаря Максиму, дважды забившему с игры и реализовавшему 5 из 6 штрафных (не считая подборов и перехватов), наши не только не отпустили желто-зеленых дальше, чем на 8 очков, но к перерыву смогли подтянуться – 40:43.
Центровому активно помогали остальные: кто блок-шотом (Агеенко), кто перехватом (Татур, Харкевич, Иванов), кто пасом (Харкевич, Иванов), а кто и результативным броском. Иванов забил-таки дальний, а Ворчаков – средний.
А во 2-й половине зрители увидели тот самый «Борисфен», который нацелился на медали.
Агеенко перехватил шарик у Гиля и забил, заставив того сфолить. А вскоре «зачехлил» под своим кольцом Сапегина!
Козловец забросил раз, другой, «обжег горшки» Овсепяну-ст. и Пищуленку, выдал передачи на дугу Харкевичу, Татуру и Ворчакову, а те отбомбились издали!
Но эту четверть смело можно назвать четвертью Сергея Татура, который, сменив «на линии огня» притомившегося Супермакса, отправил в корзину хозяев еще две трешки – 63:53 на 27 минуте.
Увы, за оставшиеся до конца отрезка 2 с половиной минуты черно-белые добытое с трудом преимущество растранжирили, не справляясь с Виктором Овсепяном. Благо, 2 штрафных Татура да баззер Козловца позволили начать заключительную четверть лидерами – 69:65.
В ее начале суперагрессивность Татура принесла и еще один замечательный плод. Двумя своими проходами в течение 54 секунд Сергей выбил из игры доставившего нашим массу хлопот Овсепяна-мл. Но за 8 минут до конца весы готовы были качнуться в обе стороны – 70:69.
Агеенко дальним потянул чашу на нашу сторону. А затем подобрал шарик на щите хозяев, заставив сфолить Сапегина. Вообще Татур и Агеенко на двоих «повесили» на игроков желто-зеленых 17 персональных замечаний!
Затем вновь помахал себе и трибунам кистью попавший из-за дуги Супермакс. «Подвиг разведчика» повторил и Харкевич.
Показательно: наши начали выигрывать подбор даже на чужом щите. Но хозяева еще цеплялись. Добили их «энд уан» отдохнувшего за спиной Маркашанского Иванова и о-че-ред-на-я трешка Козловца. А – чтобы уж наверняка – издали бахнул и наш капитан.
БОРИСФЕН: Харкевич (14+5под+ 5асс+4пер), Татур (24+5под+2пер), Агеенко (14+3пер+3блок), Иванов (7+4асс), Козловец (28+9под+ 4асс+4пер+3блок) – Ворчаков (5), Маркашанский.

Импульс-БГУИР – БОРИСФЕН 82:89 (20:16, 19:34, 25:19, 18:20)
«Отсидевший свое» Сугоняко начал реабилитироваться за горячность в Гродно с первых секунд – слэм-данком, лэй-апом и парой «домашних» подборов. Затем, взяв небольшую паузу, забил ближний, а потом и дальний.
В остальном у «рыцарей» мало что получалось. Радиотехники были разнообразнее и удачливее. А последние 2 минуты четверти вообще стали для наших маленьким кошмаром: минчане добыли 11 безответных очков подряд – 13:20. К чести нашего капитана, он завершил четверть попаданием из-за дуги, вторым – и последним – в игре.
А за следующие 10 минут «рыцари»… выиграли матч!
Если защита «Борисфена» играла в том же «ритме», то нападение было просто неудержимо: два из трех бросков летели в цель! Так что минчане продержались лишь полчетверти.
Старт избиению дал Иванов – 2+3 – с пасов Сугоняко. Геройства Жень на этом отнюдь не закончились. Первый сделал перехват, выдав голевой пас Татуру; несколько подборов на обоих щитах; забросил с линии штрафных и еще дважды с игры, поставив точку в первой половине.
Второй трижды подряд отправил шарик в сетку и дал проявить себя партнерам. Те проявили.
Агеенко, Татур и Козловец пальнули издали. А Супермакс, кроме того, из-под кольца и с линии штрафных.
На перерыв команды ушли при счете – 39:50. Казалось, дальше будет легче. Оказалось – только казалось.
С началом 2-й половины радиотехники начали погоню, которую возглавил опытный гард Шустов, а поддержали два больших – юный Микульский и юниористый Вашкевич.
Поначалу «рыцари» на их вольности смотрели сквозь пальцы. Козловец забил треху и двушку. Забросил Татур – после перехвата. Потом опять Козловец. Потом опять Татур. Затем отбомбился издали Су-24. И снова Татур – 2+1 — 67:56.
Но в течение 57 секунд (!) Шустов дважды попал из-за дуги и ассистировал Погребицкому – 67:64! Хорошо, что последнее слово в четверти оставил за собой Козловец.
Заключительную 10-минутку черно-белые начали ударно: Сугоняко – 3, Супермакс – 2, Сугоняко – 3!
Но у хозяев окончательно проснулся дремавший в первые 20 минут Шустов: три атаки – 8 очков – 77:74 за 7 минут до конца! Пришлось брать тайм-аут и начинать с начала.
Начал Татур, стрельнувший с периметра. Продолжил Су-24: увел шарик у Шустова и аккуратно положил в колечко. А за 4 минуты до сирены Женя довел личный счет до 30-ти – 84:74. Победа?
У Шустова и Микульского хватает силенок еще на два дальних попадания. А у Козловца – на то, чтобы не мазать штрафные. Победа.
БОРИСФЕН: Харкевич (6+5асс), Татур (16+5под+4асс), Агеенко (4), Сугоняко (30+8под+4асс), Козловец (22+8под+3асс+1блок) – Иванов (11+5под+1блок).
Другие результаты: Гродно-93 – БГЭУ-РЦОП (Минск) 113:55. ГОЦОР-Сож (Гомель) – Цмокi-Мiнск-2 61:69. Импульс-БГУИР (Минск) – Принеманье-ГрГУ (Гродно) 82:74. Принеманье-ГрГУ – Цмокi-2 54:57. ГОЦОР-Сож – БГЭУ 85:80. Витебск – Гродно-93 67:85.