Темы

Кровь, пот и слезы

Волей судьбы могилевским баскетболистам предстояло в течение недели провести две игры против второй команды столичных «Цмоков». Первую – в Минске в 10-м туре чемпионата, вторую – дома в полуфинале Кубка страны. В чемпионате наша команда вновь – второй раз в сезоне – выиграла. Но как! О 27 очках преимущества, как месяц назад на паркете нашего «Олимпийца», не было и речи.

Цмокi-2 – БОРИСФЕН 72:74 (21:17, 17:26, 20:18, 14:13)

Уже традиционно в первой 10-минутке «рыцари» раскачивались. «Раскачались» так, что через 6 минут штабу – при 8:14 – пришлось брать тайм-аут. В атаке попадал лишь Козловец, регулярно “разбиравшийся” с опекунами под кольцом. В защите позволяли юным минчанам чувствовать себя вольготно. «Забойщика» у «дракончиков» нет. Да, они этим и не озабочены. Забота – довести мяч до свободного игрока. Что они и делали. В результате дружески потрепать сетку на нашем кольце смог практически каждый появлявшийся на паркете. Отрыв дорос до «минус 8».

После этого черно-белые нашли, наконец, на площадке Женю Сугоняко. Су-24 проверил колечко хозяев броском издали. Потом немного повисел на нем после слэм-данка. Наконец, забил из-под него же. Но в концовке четверти опять случился «затык». Благодаря чему минчане ушли на первую передышку лидерами.

Во второй четверти могилевчане 6 с половиной минут были в роли догоняющих, уступая 3-5 очков. Правда, картинка уже прилично изменилась. Большая часть бросков «дракончиков» летела мимо нашего кольца. А у наших в дуэль Супермакса и Су-24, в итоге за половину настрелявших по 16 очков, вмешивались то Иванов, аккуратно положивший четыре шарика с линии штрафных, то Харкевич, «стандартно» убежавший от всех, то Агеенко, забивший сложный мяч с отклонением да еще и с «дружеской» рукой минчанина на своей бросковой руке. И быть бы счету равным на 30 секунд раньше, но у Андрея хронически не идут штрафные. Впрочем, через полминуты он исправился, забив с периметра, а «рыцари» впервые в матче вышли вперед – 34:32.

МАКС

Бело-синие, правда, не хотели отпускать могилевчан. Но наши их все-таки «уговорили», завершив половину хорошей контратакой: перехват Супермакса – пробежка Су-24 – 43:38.

В самом начале третьей 10-минутки «рыцари» опять подпускают минчан поближе. Но затем спокойно показывают хозяевам спину, после трешки Козловца отрываясь на пяток (46:41), а после его же перехвата, неспортивного фола на нем Сазонова и точных штрафных и еще чуток (48:41).

Этот отрыв стараниями Иванова и Татура держится до 26-й минуты, когда наши, расслабившись, за полминуты отгребают трехи Ошуйко и Лютыча-мл. – 52:51.

Женя Иванов аккуратненьким, как только он умеет, дальним и Супермакс, убежавший в отрыв после перехвата Сугоняко, остужают разгорячившиеся головы столичной молодежи. Затем Женя-старший кладет и трешку-близнец, удерживая хозяев на расстоянии вытянутой руки. Но за 2 с «хвостом» минуты, оставшиеся до конца периода, у наших попадает лишь Агеенко. Да и тот – лишь 1 штрафной. А «дракончикам», и в частности разбросавшемуся Сазонову, везет чуть больше – 61:58.

Последние 10 минут поначалу, вроде, не предвещают нам неприятностей. Только минчане попытаются подобраться, как тут же забросит Супермакс, или Агеенко (треха), или Сугоняко (в этой игре 1 фол из 2-х). И все-таки бело-синим удается затащить могилевчан в нервную, даже сверх меры, концовку.

Казалось бы, очередная треха Козловца за 3 минуты до конца успокаивает страсти – 71:66. Да, 5 очков в баскетболе – не преимущество. Но и юные «драконы» – не «Голден Стейт» и даже не гродненские «олени».

Однако Татур проводит скоропостижную и безрезультатную атаку – а Лютыч не мажет – 71:70. Харкевич совершает потерю, Иванов не поспевает за Лютычем – и тот забивает фолы – 71:72 за 56 секунд до сирены!

Капризная победа уже готова ускользнуть из рук «рыцарей». Тем более, Сугоняко опять не фартит с броском! Но тут как тут Татур, забирающий отскок. А затем Супермакс отдает чудо-пас в угол на Агеенко, а Андрей делает чудо-бросок из-за дуги – 74:72! И это победа!

агей

Хотя за оставшиеся 27 секунд минчане успевают провести целых три атаки! Но наша защита превращается в эти мгновения в железобетон и не позволяет хозяевам толком выбросить мяч.

БОРИСФЕН: Харкевич (2+6под+4асс), Татур (2), Иванов (12+4под), Сугоняко (18+4под+2пер), Козловец (28+8под+3асс+2пер+1блок) – Ворчаков, Агеенко (12+2асс+1блок).

Другие результаты: Гродно-93 – ГОЦОР-Сож (Гомель) 106:42 (Каляев (14), Близнец, Ситник, Чумаков,Кузьмин (по 13) – Веревкин, Станкевич (по 11). Импульс-БГУИР (Минск) – Витебск 79:94 (Шустов (35), Володькин, Вашкевич (по 13) – Качан (29), В. и М. Овсепяны (по 18).