Темы

В Беларуси утвержден порядок предоставления льготного кредита на первое высшее образование

В Беларуси утвержден порядок предоставления льготного кредита на первое высшее образование

В Беларуси утвержден порядок предоставления льготного кредита на первое высшее образование. Соответствующее постановление Правительства от 18 января текущего года № 39 «О регулировании вопросов в сфере образования, предоставлении субсидий и финансировании расходов организаций» официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Отмечается, что кроме Положения о порядке предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования правовым актом утверждены также положения о порядке заключения договоров о подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием за счет грантов на обучение и о порядке создания и функционирования ресурсного центра.

Первым положением определен порядок предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, которое получают на платной основе на дневной форме граждане Беларуси в государственных учреждениях высшего образования (УВО), УВО потребительской кооперации и УВО Федерации профсоюзов Беларуси.

Так, граждане могут получить кредит, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи, исчисленный в порядке, установленном законодательством для расчета среднедушевого дохода их семьи для предоставления государственной адресной социальной помощи, за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для получения кредита, с учетом определенных положением особенностей, не превышает 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита.

Кредит предоставляется обучающемуся либо одному из его родителей или иному законному представителю обучающегося в белорусских рублях посредством перечисления денежных средств на текущий (расчетный) банковский счет УВО в соответствии со сроками, указанными в договоре о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе.

Положением в том числе урегулированы вопросы возврата денежных средств, предоставленных в форме кредита, не использованных на обучение, предоставления кредита при восстановлении обучающегося на дневную форму получения образования в УВО, а также в случае перевода в другое УВО и возврата (погашения) кредита.

Постановлением также утверждено положение, которым установлен порядок заключения договора о подготовке специалиста с высшим образованием за счет грантов на обучение, договора о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием за счет грантов на обучение в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования РБ, финансируемых за счет средств республиканского бюджета. Учреждение образования заключает договор о подготовке с иностранным гражданином или лицом без гражданства, законным представителем несовершеннолетнего иностранца при предъявлении документов, подтверждающих статус законного представителя, или с представителем иностранного гражданина, действующим на основании доверенности, удостоверенной нотариально, или уполномоченным должностным лицом.

При заключении договора учреждение образования обязано разъяснить его положения иностранному гражданину (лицу без гражданства), законному представителю, представителю иностранного гражданина (лица без гражданства). При необходимости для разъяснения может быть приглашен переводчик.

Постановлением № 39 также утверждено положение, согласно которому определен порядок создания и функционирования ресурсного центра в учреждениях дошкольного, общего среднего и специального образования и в воспитательно-оздоровительных учреждениях.

Деятельность ресурсного центра направлена на накопление и внедрение в практику работы учреждений образования определенной административно-территориальной (территориальной) единицы материальных, методических и иных ресурсов для инновационного развития этих учреждений образования. Центр создается по одному или нескольким направлениям деятельности учреждения образования при условии наличия в нем научно-методических, материально-технических, кадровых ресурсов, позволяющих ему выступать в качестве ресурсного центра по одному или нескольким направлениям деятельности для других учреждений образования.

В рамках своей деятельности центр будет осуществлять информационное, научно-методическое, консультационное обеспечение деятельности педагогических работников учреждений образования по вопросам организации образовательного и воспитательного процессов, проводить олимпиады, конкурсы, турниры, фестивали, конференции, симпозиумы, конгрессы, семинары, праздники и иные мероприятия, готовить к участию, организовывать и проводить педагогические мероприятия (логопедические, тифлопедагогические, сурдопедагогические и иные), проводить в учреждениях образования работы по реализации принципа инклюзии в образовании и другое.

Правовой акт вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

Важные

Лукашенко пригласил Василевскую и Новицкого в гости после космического полета и пообещал угостить фирменным салатом

19 марта 2024
Общество

Проверка связи

19 марта 2024
Общество

«Аднавім лясы разам!»

19 марта 2024
Происшествия

«Пожарная» неделя

19 марта 2024
Происшествия

Воровали медь тоннами

19 марта 2024
Новости компаний

Под реализацию сразу нескольких инвестпроектов ОАО «Ольса» планирует создать в этом году 80 новых рабочих мест

19 марта 2024
Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Лукашенко поставил задачу провести ВНС на самом высоком уровне: это особенный созыв

18 марта 2024
Важные

Участвуй и побеждай в новом конкурсе Betera и АБФФ, посещая футбольные матчи

16 марта 2024
Официально

Консультант «ВМ»: налог на недвижимость

16 марта 2024

Рекомендуем

Важные

Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова замглавы Администрации Президента

7 марта 2024
Общество

Служба дни и ночи, или Чувство долга

6 марта 2024
Важные

Взлететь выше неба и выполнить задачи больше чем на 100%. Родные проводили Василевскую и Ленкову на Байконур

6 марта 2024
Общество

194 нарушения законодательства в области железнодорожного транспорта выявлено в прошлом году в Могилевской области

7 марта 2024
Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Анатолий Исаченко: «За вами – Беларусь. Это ваша страна!»

15 марта 2024
Общество

Миссис Многогранность, или Как все успеть и быть счастливой?

13 марта 2024
Происшествия

В Могилеве на пожаре спасли двух братьев

7 марта 2024