Темы

От понятия “нам все должны” к понятию “сделаем вместе”

От понятия “нам все должны” к понятию “сделаем вместе”

Повышение роли местного управления и самоуправления в числе других тем обсуждали на дискуссионных площадках, которые предшествовали большому «Могилевскому диалогу». А по результатам этого масштабного форума была составлена резолюция с предложениями об изменениях Конституции Республики Беларусь и законодательства, регламентирующего работу местного управления и самоуправления, которые будут вынесены на Всебелорусское собрание.

Депутаты городского Совета продолжили работу по обсуждению концептуальных направлений деятельности народных избранников в ближайшей перспективе за «круглым столом». О конкретных предложениях поговорили с председателем городского Совета депутатов Максимом Гуриным, депутатами городского Совета Андреем Кибловым, Игорем Васильковым и Андреем Коневым.

Что обсуждали – к чему пришли

– На наших дискуссионных площадках присутствовали люди, которые непосредственно принимают участие в государственных, экономических и общественных делах, исходя из интересов граждан, в том числе и депутаты всех уровней, инициативные граждане, – рассказывает Максим Гурин. – Мы понимаем, что действующий Главный закон страны позволил нам без малого 30 лет стабильно развиваться, преодолевая риски и вызовы, с которыми столкнулась страна в 90-е годы. Однако сегодняшние геополитическая, международная, внутриполитическая реальности требуют новых решений. И здесь важно, чтобы люди с разными, а порой полярными точками зрения, услышали друг друга.

Время диктует свои правила, депутаты сталкиваются со сложностями в решении отдельных вопросов местного значения. Поэтому мы и обсуждаем возможности повышения роли самоуправления, расширения полномочий местных Советов депутатов по вопросам социально-экономического развития, жизнеобеспечения регионов, земельным вопросам.

В споре рождается истина

Во время заседания «круглого стола» его участники продолжили обсуждение совершенствования работы депутатов, в том числе с органами местного самоуправления и населением.

Обсуждали возможность внесения изменений в законодательство в части упрощения процедуры формирования ОТОСов, предоставления депутату местного Совета депутатов права участвовать в формировании ОТОС в пределах своего избирательного округа. Наверное, это поможет более продуктивно наладить работу, оперативнее решать насущные проблемы. Есть, конечно, положительные примеры, когда депутаты горсовета одновременно и председатели ОТОСов, объединяют вокруг себя таких же небезразличных граждан.

Депутат Игорь Васильков поделился своими наблюдениями – жители новых микрорайонов более активные и сплоченные, они открыты к диалогу в вопросах благоустройства и решения коммунальных проблем, готовы принимать участие в поддержании порядка на своих придомовых территориях, сообща установить детскую площадку, например, участвовать в решении других вопросов.

К сожалению, сегодня не в каждом округе имеется действительно работающий актив. Максим Николаевич уверен в том, что в этом вопросе важна инициатива и самих депутатов, и представителей коммунальных служб.

Новый вариант работы предложил и Игорь Васильков: активнее взаимодействовать не только с населением, но и между собой. Например, депутатам объединяться по 4-5 человек и помогать друг другу решать проблемы местного уровня.

Много внимания участниками дискуссий было уделено вопросам расширения полномочий коллегиальных и единоличных органов местного самоуправления, предоставления им финансирования для решения под свою ответственность вопросов местного значения. Об этом говорили Максим Гурин и Андрей Киблов.

Здесь может быть много вариантов – от общего резервного фонда, который будет в распоряжении горсовета, до равномерного распределения средств по округам. Это будет способствовать решению многих насущных проблем. В числе обсуждаемых предложений – использование таких средств в качестве грантов. Много лет горсовет проводит конкурс среди ОТОСов на лучший двор, подъезд, но если будет возможность получить на благоустройство своей дворовой территории еще и грант, то степень заинтересованности точно возрастет. Например, активист или уличком придет со своими предложениями, покажет заинтересованность в сотрудничестве жильцов и сообща с депутатами реализует задуманное.

Инициатива приветствуется

Из года в год в районах города с участием депутатов городского Совета появляются новые детские площадки, благоустраиваются дворовые территории. В эти осенние дни, как рассказал председатель горсовета, работы ведутся на двух площадках. В районе дома №2 по ул. 30 лет Победы – во взаимодействии с Координационным советом по территориальному общественному самоуправлению администрации Ленинского района, с привлечением взносов депутатов – членов областной Ассоциации депутатов, спонсорской помощи предприятия теплоэнергетики во главе с директором и депутатом горсовета Андреем Коневым, средств жильцов; с участием жилищно-коммунальных служб проводится комплекс работ. Здесь устанавливается детский игровой комплекс, обустраивается зона отдыха со скамейками и урнами и т.д.

Благоустройство дворовой территории в районе дома №2 по ул. 30 лет Победы

Второй пример – дворовая территория возле жилых домов по б-ру Непокоренных 34 и 32А. Здесь реализуется совместная инициатива администрации Октябрьского района и депутатского корпуса: ведется установка детского игрового комплекса, приобретенного за счет средств спонсора и депутата горсовета Павла Ларченко. И такой опыт работы показал свою эффективность.

Работа в округе

Депутат горсовета Андрей Конев продолжил обсуждение насущных тем уже в формате диалога со своими избирателями, и, как отметил Максим Гурин, подобные встречи намерены проводить и другие депутаты в своих округах.

Андрей Конев всегда активно работает в округе, хорошо знает его проблемы, а также он уверен в следующем:

– Если люди видят, что ты стремишься работать в своем округе, они всегда поддержат тебя. Пусть девять раз ты выйдешь на субботник вместе с активистами, коммунальниками, на десятый раз грабли и метлы возьмут в руки даже те, кто посматривал на такие инициативы скептически. Постепенно можно объединить вокруг себя большую часть населения, привлечь к участию в жизни своей микрозоны.

Он откликнулся и на предложение инициативы «Правовой Могилев» провести внеочередную встречу с избирателями. На нее собрались около 50 жителей микрорайона. Рассматривались коммунальные вопросы и благоустройство.

– В своем округе постоянно провожу работу с избирателями, это стандартная практика. А на прошлой неделе встречался с жителями микрорайона Техноприбор, – рассказывает Андрей Анатольевич. – В целом, анализируя те проблемы, с которыми ко мне обращались, могу сказать, что они насущные. Молодые семьи говорили о необходимости оборудования детской площадки, люди постарше – зоны отдыха, о решении проблемы пешеходных дорожек, ведущих к остановке, которые затапливает во время дождя, об освещении на мостике через железнодорожные пути, о выделении более подходящего участка для выгула собак и так далее.

Депутат несколько часов общался со своими избирателями в фойе общежития, записал все предложения, а также контакты людей, которые готовы принимать участие в решении проблем микрорайона. И пришел к выводу, что работу надо структурировать в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Сами жители еще недостаточно активны, считает депутат, а поэтому предложил старшим дворов, которые курируют по 3-4 близлежащих дома, аккумулировать возникающие проблемы и направлять их соответствующим службам. Как видит дальнейшую работу депутат – вместе с ними предстоит обойти микрорайон и определиться с ключевыми вопросами, а дальше создать совместный чат и уже в мессенджере оперативно решать возникающие проблемы.

Мария ГРИШАЕВА
Фото Павла САВЕЛЬЕВА

Самые важные новости Могилева в нашем Telegram! Подписывайтесь!

Последние новости

Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Общество

Материальную помощь ко Дню Победы вручили могилевчанину Федору Пускову

25 апреля 2024
Происшествия

Забывчивая могилевчанка лишилась сумки с имуществом

25 апреля 2024
Важные

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Общество

27 апреля, 25 мая, 14 июня станут «Днями трезвости» в Могилеве

24 апреля 2024
Официально

«Прямую телефонную линию» проведет Татьяна Васильева 25 апреля

24 апреля 2024
Новости компаний

Необычную вертикальную велопарковку установят в Могилеве

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 15 по 28 апреля будет перекрыто движение транспорта по части улицы Первомайской в Могилеве

12 апреля 2024
Общество

Большой городской велопробег пройдет в Могилеве 27 апреля

12 апреля 2024
Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Важные

Кочанова избрана председателем Совета Республики восьмого созыва

12 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024