Темы

«Зеленый» самосвал на смену дизельному собрату

«Зеленый» самосвал на смену дизельному собрату

Электрокары приобретают популярность в мире, причем не только легковые, но и грузовые. Все больше крупногабаритных машин меняют двигатели внутреннего сгорания на электромоторы. Не исключение и Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова, где реализуется инвестиционный проект по производству электрической версии горнодобывающей техники. Об этом наш разговор с директором предприятия Александром Моничем.

С места – в карьер

Если не вдаваться в технические подробности, то суть проекта заключается в оснащении автосамосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью от 90 тонн и выше комплексами, преобразующими электрическую энергию в механическую. Попросту говоря, речь идет о работе горнодобывающей техники на электроприводе.

– Принято решение реализовывать этот инвестпроект на площадях цехов производства сварных конструкций бывшего завода «Строммашина». Под это уже есть планировочное решение, – говорит директор филиала ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – «Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова» Александр Монич. – Сегодня основные узлы комплекса – тяговые асинхронные двигатели и генераторы – в основном закупаются в России. Чтобы максимально в части импортозамещения локализовать сборку наших самосвалов в Беларуси, и было принято решение о создании такого производства.

По словам Александра Монича, конструкторская документация на изготовление одного из видов комплекса уже есть. Первые образцы планируется изготовить в этом году. Затем пройдут стендовые испытания. И после доработки конструкторская документация будет отправлена в головной офис «БЕЛАЗа».

Планируется высокорентабельное, высокотехнологичное производство со 150-ю высококвалифицированными сотрудниками, которые будут создавать качественный продукт.

Такие «электрички» имеют ряд преимуществ перед машинами с двигателем внутреннего сгорания. Экологичность: отсутствие выхлопов в условиях работы под землей – это большой плюс для шахтеров в случае, если забарахлит вентиляция. Энергоэффективность: коэффициент полезного действия двигателя внутреннего сгорания составляет обычно 40 % с небольшим, а у электропривода до 90 %. Да и стоимость пробега километра у электромобиля в несколько раз дешевле, чем на дизельном или другом топливе. Кроме этого, машина оснащена системой рекуперации энергии торможения, что позволяет уменьшить энергопотребление и повысить эффективность электрического привода.

Под крылом автозавода

Напомним, что в полку автозаводчан прибыло, когда в коллектив влилось более 500 работников бывшего завода «Строммашина».

В прошлом году из-за банкротства предприятия его территория с цехами и технологическим оборудованием с согласия Президента Республики Беларусь была условно разделена на две части, одна из которых отошла могилевскому филиалу «БЕЛАЗа», другая – выставлена на продажу с аукциона. При этом жодинский автозавод взял на себя определенные обязательства. Во-первых, организовать на приобретенных площадях производство кузовов карьерных самосвалов и иных видов продукции. Но главным условием сделки было сохранение трудового коллектива «Строммашины» с выплатой работникам заработной платы.

По словам Алесандра Монича, эти условия были выполнены и даже с лихвой.

– Ведется серьезная работа по возобновлению производства традиционной продукции «Строммашины» – оборудования для изготовления железобетонных изделий. И мы уже начали отгружать ее потребителю. Помимо организации сварочного производства, ведется работа по созданию механосборочного цеха, где также будут трудиться строммашевцы.

Санкции, принципы, планы

Не преминули поговорить с директором автозавода и о санкционном давлении извне, принципах работы, планах на ближайшее будущее.

Что касается первого, то Белорусский автомобильный завод находится под персональными санкциями с 2021 года. Но предприятие и его филиалы в различных регионах страны состоялись в части работы с ограничениями.

– Мы адаптировали нашу сбытовую политику к ограничительным мерам. Это позволило увеличить объемы экспортных поставок нашей продукции не только в Российскую Федерацию и страны СНГ, но и в государства «дальней дуги». Мы постоянно совершенствуемся и ориентируемся, тем более в Год качества, на требования наших заказчиков. И недаром наш слоган звучит так: «Качество – это когда возвращается потребитель, а не продукция» (Кстати, этот слоган размещен в одном из цехов завода. Вот вам и принцип работы. – Прим. автора).

Планы работы автозавода на ближайшее будущее весьма серьезные.

– Мы завершаем строительство малярного комплекса и откроем его в ближайшее время. На предприятии грядет масштабная модернизация, которая коснется не только литейного производства, но и других направлений. Прорабатывается вопрос о строительстве испытательного полигона на площадях нашего автозавода. У нас разработана стратегия развития до 2030 года, где все четко прописано. Планы грандиозные, но мы знаем, что делать, куда двигаться и знаем как, – подытожил Александр Монич.

Справочно

Филиал ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – «Могилевский автомобильный завод имени С.М. Кирова» – одно из старейших машиностроительных предприятий Республики Беларусь, крупнейший производитель строительно-дорожной, подземной и специальной техники на территории государств СНГ. Более 60% всей продукции завода отправляется в Россию и страны СНГ.

Сергей Карпеков

Фото автора и из архива автозавода

Последние новости

Важные

38-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС: подвиг, которому нет цены

26 апреля 2024
Происшествия

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Культура

Пасхальный концерт представит Могилевская городская капелла 7 мая

26 апреля 2024
Официально

Белорусская таможня полностью перейдет на электронный документооборот

26 апреля 2024
Общество

Вспоминают участники ликвидации последствий техногенной катастрофы 1986 года

26 апреля 2024
Важные

«Прямые телефонные линии» пройдут в Могилевском горисполкоме и администрациях районов города 29 апреля

26 апреля 2024
Общество

Повод снова сказать «спасибо»

25 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Официально

Новшества в сфере перевозок пассажиров обсудят в филиале Транспортной инспекции по Могилевской области

25 апреля 2024
Важные

Делегаты VII Всебелорусского народного собрания утвердили Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024

Рекомендуем

Официально

Перекрытие улицы Первомайской в Могилеве: схемы движения общественного транспорта временно изменятся

15 апреля 2024
Важные

Отряд специального назначения «Гром»: готовность, решительность, отвага и мужество

23 апреля 2024
Общество

Движение транспорта временно перекроют по проспекту Мира в Могилеве 27 апреля

24 апреля 2024
Молодежь

Городской слет юных спасателей-пожарных собрал активных школьников в областном кадетском училище

25 апреля 2024
Важные

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Происшествия

Могилевчанка обманула продавца, расплатившись “муляжом” из наличных

19 апреля 2024
Спорт

От европейского «золота» до олимпийских лицензий

17 апреля 2024
Важные

Презентация в союзном масштабе: Дни Могилевской области проходят на ВДНХ

17 апреля 2024