Темы

COVID-патрули работают в Могилеве

COVID-патрули работают в Могилеве

Как соблюдаются масочный режим и другие гигиенические требования в торговых объектах и на транспорте, какие профилактические беседы проводят медики с могилевчанами? Об этом корреспондент «Весніка Магілёва» узнала, побывав в рейде с сотрудниками Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Проверка транспорта

Мы отправились на конечную остановку автобусов и маршруток в районе областной больницы. Как отметили заведующая отделением гигиены и труда Анна Болтикова и помощник врача-гигиениста Анна Мирзаеф, они проверяют наличие необходимых документов у водителей, смотрят, есть ли в салоне средства для санитарной обработки. Проводят беседы об использовании масок.

Несколько водителей маршрутных такси рассказали, что на конечной остановке постоянно проводят дезинфекцию, протирают поверхности, проветривают салон. У большинства из них есть запас масок.

Водитель такси Андрей Матюшенков рассказал, что работает в маске и просит пассажиров следовать его примеру. Старается своевременно обрабатывать салон автомобиля. Перед выездом в рейс автомобиль проходит профессиональную обработку спецсредствами.

На конечную приехал и автобус №12. Кондуктор обработала поверхности в салоне и рассказала, что всегда работает в маске. Пассажирам также рекомендует соблюдать масочный режим.

— В связи с сезонным осложнением эпидемиологической обстановки с сентября усилены надзорные мероприятия в общественном транспорте в части профилактики коронавирусной инфекции, — рассказала помощник врача-гигиениста Наталья Кривоносова. — Специалисты МЗЦГЭ в этом году за время проверок установили более десятка нарушений. Больше всего не придерживаются норм санитарных правил водители маршрутных такси. В текущем месяце мониторингом охвачено 92 единицы общественного транспорта. Это автобусы, маршрутные такси, такси, работающие на городских и пригородных маршрутах.

В магазин — в маске

В магазине «Белмаркет», расположенном на улице Первомайской, недалеко от Дома печати, масочный режим строго соблюдают все работники. Это же советуют делать и покупателям. В этом мы убедились в ходе рейда. Врач отдела гигиены питания Елена Кустрей проверила необходимые документы, наличие дезинфицирующих средств, масок. Завмагазином Марина Чупыркина рассказала, что на входе в торговый зал всегда есть дезинфицирующие средства для обработки рук покупателям, а в каждом отделе — специальные средства для обработки поверхностей, а также для обработки рук продавцов. Среди многочисленной документации есть и журнал, в котором ведутся записи о температуре тела каждого работника. Придя на работу, все измеряют температуру тела и записывают результат в журнал. Такая же процедура и в конце смены.

Очень часто дети появляются в общественном транспорте, в магазинах без маски. Раньше допускалось, что дети до 13 лет могут ходить без маски в общественных местах. Сейчас возраст снизился до 7 лет. Но четких указаний на этот счет нет. Поэтому родители должны позаботиться о безопасности своих детей, прививая им с раннего детства соблюдение норм гигиены. Конечно, кондуктор не высадит ребенка из автобуса, если он без маски. И в магазине к юному покупателю без маски отнесутся с пониманием.

При этом сегодня каждый должен сам позаботиться о своей безопасности и с понимаем относиться к окружающим. А в общественных местах масочный режим уже давно стал нормой.

Наталья Вострецова, фото автора

Последние новости

Важные

Лукашенко пригласил Василевскую и Новицкого в гости после космического полета и пообещал угостить фирменным салатом

19 марта 2024
Общество

Проверка связи

19 марта 2024
Общество

«Аднавім лясы разам!»

19 марта 2024
Происшествия

«Пожарная» неделя

19 марта 2024
Происшествия

Воровали медь тоннами

19 марта 2024
Новости компаний

Под реализацию сразу нескольких инвестпроектов ОАО «Ольса» планирует создать в этом году 80 новых рабочих мест

19 марта 2024
Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Лукашенко поставил задачу провести ВНС на самом высоком уровне: это особенный созыв

18 марта 2024
Важные

Участвуй и побеждай в новом конкурсе Betera и АБФФ, посещая футбольные матчи

16 марта 2024
Официально

Консультант «ВМ»: налог на недвижимость

16 марта 2024

Рекомендуем

Важные

Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова замглавы Администрации Президента

7 марта 2024
Общество

Служба дни и ночи, или Чувство долга

6 марта 2024
Важные

Взлететь выше неба и выполнить задачи больше чем на 100%. Родные проводили Василевскую и Ленкову на Байконур

6 марта 2024
Общество

194 нарушения законодательства в области железнодорожного транспорта выявлено в прошлом году в Могилевской области

7 марта 2024
Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Анатолий Исаченко: «За вами – Беларусь. Это ваша страна!»

15 марта 2024
Общество

Миссис Многогранность, или Как все успеть и быть счастливой?

13 марта 2024
Происшествия

В Могилеве на пожаре спасли двух братьев

7 марта 2024