Темы

Высшая лига вернулась на «Спартак»

Могилев соскучился по «вышке». За час до первого домашнего матча «Днепра» трибуны «Спартака» стали активно заполняться болельщиками. После матча в официальном протоколе появится цифра – 2950 зрителей. Самый посещаемый матч Высшей лиги сезона 2022 на данный момент. Да, болельщики соскучились по большому футболу. А тут еще спустя долгое время в Могилев приехал один из сильнейших клубов страны – борисовский БАТЭ.

Болельщики приходили на игру заранее. На входе девушки дарили болельщикам флажки и шарики. Юные болельщики рисовали плакаты и наносили аквагрим. Все желающие оставляли свой «автограф» на огромном баннере «ВМЕСТЫ МЫ ДНЕПР». После разминки команд на поле зажигали красотки «Lionesses». Болельщики активно поддерживали девушек аплодисментами, особенно во время сложных поддержек.

Высшая лига. Здесь все по-другому. Во время выхода команд – красивая арка, на поле – эмблемы клубов. До стартового свистка – 5 минут. Команды появляются на поле. Футболистов выводят юные воспитанники «Днепра».  Стоит отметить, что Могилев, один из немногих городов страны, который успел подготовить поле с естественным покрытием так рано.

На часах 17:30. Свисток. Матч начался. Могилевчане сразу же побежали в атаку. Трибуны такое рвение футболистов поддержали громкими аплодисментами. «Днепр! Могилев»!  – то и дело разносилось над трибунами «Спартака». Первые полчаса «Днепр» доминировал на поле. Неплохие подходы к воротам БАТЭ – вот только не хватало последнего удара. А потом случилась ошибка. А борисовский клуб – ошибок не прощает.  Потеря, отскок и мяч в сетке. «Днепр» не сразу пришел в себя, этим гости и воспользовались. После вброса мяча из аута борисовчанин пробил из пределов штрафной – Журов справился, затем последовало добивание – удар приняла штанга, однако мяч отскочил к Драгуну, который и переправил предмет игры в пустые ворота.

На перерыв команды ушли при счете 0:2. На поле вновь появилась группа поддержки: яркие танцы, улыбки – все это не позволяло болельщикам грустить и расстраиваться. Также в перерыве клуб вручил подарки победителям конкурса, который проводился за несколько дней до матча в Инстаграме. А затем среди обладателей программок провели лотерею.

Развлекательная часть закончилась, и футболисты вновь появляются на поле. К сожалению, после перерыва игра «Днепра» была уже не такой яркой. Зато у борисовчан открылось второе дыхание. За вторые 45 минут БАТЭ не реализовал ряд отличных моментов, но однажды Журов все-таки капитулировал, после контратаки, которую точным ударом завершил Виллюмссон. Несмотря на крупное поражение, болельщики не спешили покидать стадион сразу после финального свистка. Они остались поддержать футболистов и поблагодарить команду за игру. Юные болельщики дарили футболистам плакаты и фотографировались со своими кумирами.

После матча началась стандартна суета – журналисты брали интервью, работники стадиона снимали флаги, на втором этаже административного здания проходила пресс-конференция с участием главных тренеров.

Во всей этой суете только футболисты «Днепра» не спешили снимать форму и ехать домой. Какие мысли были в голове каждого – мы не узнаем. Но было видно, что они действительно старались. Они оставили себя там, на поле. И нужно время, чтобы прийти в себя, забыть этот матч и двигаться дальше. Уже 17 апреля «Днепр» отправится в Гомель, где сыграет с одноименной командой. Желаем могилевским футболистам удачи!