Темы

Ступеньки истории: милицейская служба Семена Файнштейна

Ступеньки истории: милицейская служба Семена Файнштейна

19 мая исполняется 103 года со дня образования могилевской милиции. Работники органов внутренних дел Могилевщины вписали в историю белорусской милиции немало славных страниц. Борьба с бандитизмом в 1920-е годы, подвиг милицейского батальона капитана Константина Владимирова при обороне Могилева в июле 1941 года, наведение порядка и социалистической законности в послевоенные годы, участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, противостояние организованной преступности и криминалу в 1990-е годы…

«Изжить бандитизм в ударном порядке»

В своем первом приказе, подписанном в первый день вступления в должность, начальник Могилевской окружной милиции и криминального поиска Семен Файнштейн поставил перед личным составом серию важных задач: «Изжить в ударном и срочном порядке свирепствующий в округе бандитизм, уничтожить оперирующие банды, усилить борьбу с преступностью всех видов, винокурением, пьянством и хулиганством, привести в надлежащее санитарное состояние город и местечки, наладить аппарат милиции в районах, внедрить сознательную железную дисциплину, поднять политический и культурный уровень работников».

Семен Григорьевич Файнштейн

Вторая половина 20-х годов характеризуется в основном борьбой милиции и уголовного розыска с бандами и группами уголовно-грабительского характера. Поэтому к выполнению первой поставленной задачи Семен Файнштейн приступил незамедлительно и фактически реализовал ее к концу 1924 года, когда были ликвидированы действовавшие в регионе банды Шевченко и Иванова-Прудникова. В этом же году была прекращена деятельность политической банды Рыжикова-Бестужева, доставлявшей много неприятностей советской власти. В 1925-1927 годы совместно с отрядами ГПУ были ликвидированы банды Малиновского, Дудкиных, Протасова и Степанова, Батуро, Огородникова. С конца апреля 1928 года из сводок окружной милиции и уголовного розыска пропала позиция «затрыманы бандыты», а с июля этого же года — «банд-налеты».

На контроле опытного сыщика была задача — изжить в округе различного вида преступления и правонарушения. В повестке только одного совещания, состоявшегося в 1925 году, были рассмотрены вопросы о бандитизме, поджогах, проституции, борьбе с тайным винокурением, лесонарушениями, браконьерством, дорожной повинности, розыска преступников и многие другие.

Чтобы повысить раскрываемость преступлений, агентов уголовного розыска было категорически запрещено привлекать к выполнению не свойственных им функций. Предписывалось закрепить за каждым из них лошадь для возможности оперативного выезда на места преступлений. А участковые надзиратели должны были еженедельно приезжать в город для информирования агентов о ситуации в закрепленных за ними районах.

Доклад в Могилевский окружком по результатам работы за второй квартал 1925 года содержал свыше 40 позиций. Лучше всего в тот период раскрывались грабежи, убийства и изнасилования.

Борьба с винокурением и хулиганством

Проблема распространения самогоноварения и пьянства также находилась в постоянном поле зрения Файнштейна. Для выявления фактов изготовления и продажи самогона у граждан, подозреваемых в самогоноварении, производились периодические обыски, в базарные дни осматривались подводы, проводились облавы, организовывались мероприятия агентурно-оперативного характера.

Отряд милиции управления Могилевского округа. принимавший участие при ликвидации уголовных банд и шаек

Работники милиции также участвовали в культурно-просветительских мероприятиях, рассказывали о вреде алкоголя. Широко практиковалось проведение недельников, трехнедельников и месячников по борьбе с самогоноварением. Из сохранившихся архивных документов следует, что в октябре-ноябре 1924 года работниками окружной милиции было отобрано 206 самогонных аппаратов, 134 ведер самогона и 1 972 ведра браги. В судебном порядке по самогоноварению было возбуждено 780 уголовных дел и 337 административных.

Санитария и гигиена на первом месте!

Вопросы санитарии рассматривались на проводимых в управлении совещаниях, организовывались рейдовые мероприятия. Милиция контролировала объекты торговли и общественного питания. Например, с наступлением весенне-летнего периода 1927 года милиция Могилевского округа проводила санитарные проверки мест, где изготавливалось и продавалось мороженое и прохладительные напитки, контролировались также условия хранения и качество продаваемых молочных продуктов. При этом обращалось внимание на состояние здоровья продавцов, которые торговали этим видом продукции. Постоянно контролировалась организация уборки улиц и тротуаров…

Первый милицейский парад

К восьмой годовщине создания Советской рабоче-крестьянской милиции, которая праздновалась в то время 12 ноября, в Могилеве был организован первый милицейский парад.

Милицейская и пожарная охрана г. Могилева. Построение к параду

Широко праздновались государственные и профессиональные праздники, которые не ограничивались исключительно идейно-политическим просвещением. Так, в 1927 году в рамках празднования Первомая, помимо обеспечения охраны общественного порядка и участия в праздничном шествии, для работников были проведены «семейныя вечары пад наглядам» начальников.

В выходной день, 2 мая, в присутствии всего личного состава было организовано открытие «цэнтральнага Чырвонага кутка», а накануне этого праздника приказом начальника окружного управления милиции каждому работнику было выделено по 10 рублей «для паляпшэння харчавання».

Семен Григорьевич понимал, что без надлежащей организации работы на местах не будет положительного результата. Поэтому лично инспектировал территориальные отделения милиции, внимательно изучал морально-деловые качества руководителей.

Самая дорогая из наград

О дальнейшей судьбе Семена Григорьевича Файнштейна известно, что в первой половине 30-х годов он проходил службу в должностях начальника Бобруйского административного отдела, начальника Витебского управления милиции и уголовного розыска, заместителя начальника политсекретариата и военкома командных курсов милицейской службы Главмилиции БССР, был делегатом Первого всебелорусского съезда начсостава рабоче-крестьянской милиции, обучался в Центральной высшей школе РКМ. В 1936 году ему было присвоено специальное звание «капитан милиции», которое в то время равнялось капитану госбезопасности и подполковнику РККА.
В 1954 году Семен Файнштейн ушел на пенсию, жил в Ленинграде и Куйбышеве. Имеет много наград, среди которых ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и Знак Почета. Однако самой дорогой наградой для него стали серебряные часы «як старэйшаму энэргiчнаму работнiку мiлiцыi».

Потому что большинство событий в его судьбе было связано именно с Могилевом и службой здесь в милиции.

Дмитрий Понуждаев, полковник милиции, заместитель начальника Могилевского института МВД:

— Я давно изучаю историю могилевской милиции. И несправедливо забытыми доселе остаются некоторые милицейские руководители, которые стояли у истоков становления могилевской милиции и внесли большой вклад в ее развитие, продемонстрировав высокие организаторские и профессиональные качества. Одно из таких имен — Семен Григорьевич Файнштейн. Ведь именно благодаря ему в 1925 году на Могилевщине практически были искоренены бандитизм и преступность, внедрены новые формы работы с милицейским составом. А большинство документов, хранившихся в его личном архиве, связано именно со временем руководства могилевской милицией.

Ольга БУХОЛОВЦЕВА
Фото сайта www.mirnagrad.ru

 

Последние новости

Важные

Ключевые точки на карте ремонта могилевских дорог

18 марта 2024
Важные

Лукашенко поставил задачу провести ВНС на самом высоком уровне: это особенный созыв

18 марта 2024
Важные

Участвуй и побеждай в новом конкурсе Betera и АБФФ, посещая футбольные матчи

16 марта 2024
Официально

Консультант «ВМ»: налог на недвижимость

16 марта 2024
Важные

Ориентация на личность: изучили плюсы образовательной системы с учащимися электротехнического колледжа

16 марта 2024
Общество

Рейд с МЧС: невидимые жители многоэтажек

16 марта 2024
Важные

Анатолий Исаченко: «За вами – Беларусь. Это ваша страна!»

15 марта 2024
Общество

Комплексный подход дает положительный результат. Профилактику наркопотребления обсудили в Могилеве

15 марта 2024
Официально

Спасатели Могилевской области за сутки потушили 15 пожаров в экосистемах

15 марта 2024
Важные

Лукашенко: Конституция стала нашим ориентиром, поистине народным государствообразующим документом

15 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Служба дни и ночи, или Чувство долга

6 марта 2024
Важные

Лукашенко принял решение о назначении Александра Егорова замглавы Администрации Президента

7 марта 2024
Важные

Взлететь выше неба и выполнить задачи больше чем на 100%. Родные проводили Василевскую и Ленкову на Байконур

6 марта 2024
Общество

194 нарушения законодательства в области железнодорожного транспорта выявлено в прошлом году в Могилевской области

7 марта 2024
Общество

Миссис Многогранность, или Как все успеть и быть счастливой?

13 марта 2024
Происшествия

В Могилеве на пожаре спасли двух братьев

7 марта 2024
Важные

Анатолий Исаченко: «За вами – Беларусь. Это ваша страна!»

15 марта 2024
Общество

Беларусь vs Камерун. О погоде, строительстве и… о любви

14 марта 2024