Консультант «ВМ»

«Проживаю на территории Республики Беларусь, являюсь гражданином. С января 2018 года получаю российскую пенсию по возрасту в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения за стаж, отработанный на территории РФ после марта 1992 года. С декабря 2018 г. работаю на территории Беларуси. Будет ли засчитан в стаж работы период с декабря 2018 г. по июль 2020 г. при назначении пенсии в июле 2020 г. в Республике Беларусь?»

На вопрос читателя отвечает старший инспектор отдела пенсионного обеспечения администрации Ленинского района г. Могилева О.А.Рябцева:

— Согласно части четвертой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», периоды, предусмотренные указанной статьей, имевшие место после достижения общеустановленного пенсионного возраста, а также после назначения пенсии по возрасту или пенсии за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал пенсию за эти периоды.
С учетом изложенного, при назначении в Республике Беларусь пенсии на основании положений Договора по принципу «пропорциональности» оснований для включения в стаж периодов работы с одновременным получением пенсии, в том числе назначенной за пределами Республики Беларусь, не имеется.
Таким образом, период работы с декабря 2018 г. по июль 2020 г. с одновременным получением пенсии от РФ при назначении вам пенсии в Беларуси в стаж работы учитываться не будет.

Родился ребенок — бери отпуск

«Правда ли, что теперь Трудовым кодексом предусмотрен отпуск отцу при рождении ребенка? Будет ли он оплачиваться и как срочно его нужно взять?»

На вопрос читателя отвечает правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Юлия Владимировна Богачева:

— Да, с 28 января 2020 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь и в него включена новая статья 186, согласно которой при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан, по желанию отца (отчима) ребенка, предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 14 календарных дней. Иная продолжительность и (или) оплата отпуска при рождении ребенка могут быть предусмотрены коллективным договором, нанимателем. Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Belarusian BE English EN Russian RU